スポンサーサイト
-------- -- --:--
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
別窓 | スポンサー広告 | ∧top | under∨
【遊戯王】恒例行事
2012-02-16 Thu 00:27
有力なところからの情報が流れてきたみたいですね。


【遊戯王】恒例行事…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】遊戯王デー
2012-02-12 Sun 23:19
昨日は知り合いが大阪から遊びに来てるので、いつもROやってる組で集まって一日遊戯王をやってきた。
去年の夏に大阪へ遊びに行って以来か。元気そうでなりより。


【遊戯王】遊戯王デー…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】DT14
2012-01-29 Sun 20:15
府中でDTが稼動してる場所少なすぎるよ!
それでも一応回してきた。
【遊戯王】DT14…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】消滅の元凶=ガスタ
2012-01-22 Sun 14:28
ウィンダの祈りは届いて創星神を復活させた。

一方、俺らの祈りは届かずガスタは終焉を迎えた。


【遊戯王】消滅の元凶=ガスタ…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【雑記】明けました
2012-01-15 Sun 22:38
明けましておめでとうございます!(遅


ツイッターでフォローしてくれた方々、
RO内で遊んでくれた方々、
昨年は大変お世話になりました!

本年もよろしくお付き合い頂けると嬉しいです。

【雑記】明けました…の続きを読む
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】ガスタドラグ
2011-12-12 Mon 07:21
たまたまDT10弾を置いてる店があったので回してみたら1回目でカームさん。

これは「2つ目ガスタを作れ」というメッセージ!
っと言うことで早速組んでみた。

【遊戯王】ガスタドラグ…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】待ちわびたカード
2011-11-30 Wed 22:18
祝!憑依ダル君カード化!
ってことで、6霊使いを一旦崩して動きやすいように手を加えてみた。


■上級 24枚
2 ダーク・シムルグ
3 風霊使いウィン
3 憑依装着ウィン
3 闇霊使いダルク
3 憑依装着ダルク
2 機皇兵ワイゼル・アイン
2 機皇兵スキエル・アイン
2 エフェクト・ヴェーラー
1 ブラック・ボンバー
1 デブリドラゴン
1 幻想召喚士
1 機皇帝ワイゼル∞

■魔法 7枚
3 サイクロン
1 月の書
1 死者蘇生
1 大嵐
1 ブラックホール

■罠 9枚
3 カオス・インフィニティ
2 強制脱出装置
1 リビングデッドの呼び声
1 激流葬
1 神の宣告
1 聖なるバリア-ミラフォース-

------------------------------


基本はウィン、ダル君セット→カオス・インフィニティ発動~ワイゼルorスキエルss→憑依装着。
墓地が肥えたらダムルグさんの出番。

カオス・インフィニティが霊使いと相性がよく、安定して憑依装着できる。
ダル君にはサーチ効果があるので、カオス・インフィニティと相性の良い幻想召喚士をピン挿し。
ピンだが良い働きをしてくれる。
別窓 | デッキレシピ | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】急に使いたくなった
2011-11-04 Fri 00:49
前改訂で崩れた【霊使い】を作り直してみた。

低火力が弱点だったけどエクシーズの登場で何とかなるんじゃないかなー。
そんな甘い考え。
【遊戯王】急に使いたくなった…の続きを読む
別窓 | デッキレシピ | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】現在のリチュア
2011-10-25 Tue 21:01
鳥獣リチュアでは中々勝てなかったので調整をしてみた。

【遊戯王】現在のリチュア…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:1 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】新しいガスタ
2011-10-05 Wed 23:59
DTが稼動してるの全く知らなかったし、新規カードも全くチェックしてなかった(´・ω・`)

で、少し調べてみたら少ないがガスタが追加されてるじゃないか!
その中で目を引いたのがこいつ。
【遊戯王】新しいガスタ…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】久しぶりの高田馬場
2011-09-25 Sun 21:58
珍しく昼寝をして起きたら17時とか笑えない。



予定が全て狂った所に友人から遊びのお誘いが来たので釣られて高田馬場へ。
ちょこちょこ調整してたデッキをガッツリ回せて楽しかった!


以下、回した感想。
【遊戯王】久しぶりの高田馬場…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:2 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】「こんなに月も紅いから」
2011-08-20 Sat 15:47
「楽しい決闘になりそうね」


会社での空き時間を利用してコツコツ考えていた、レミリアイメージのアンデ+スカノヴァデッキ。
友人の家に泊まりに行った際に色んな人と相談して、この形に落ち着いた。手伝ってくれた人感謝!




【遊戯王】「こんなに月も紅いから」…の続きを読む
別窓 | デッキレシピ | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】半年に1回の恒例行事
2011-08-18 Thu 01:05
お久しぶりです。



1ヶ月以上放置してましたが生きてます。
放置期間のことは別日記にするので、今回は置いておきますね。

とりあえず、ちょっと出遅れた感が否めないけど、9月からの新制限が出ましたね。


【遊戯王】半年に1回の恒例行事…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】ここに来て光強化とか
2011-06-17 Fri 18:16
フォトン・ショックウェーブに収録されるカードの情報。
【遊戯王】ここに来て光強化とか…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:1 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【RO】VAD
2011-05-25 Wed 16:14
GvでADが取れたので未転生組で挑んでみた。


【RO】VAD…の続きを読む
別窓 | RO | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【雑記】GW
2011-05-09 Mon 10:49
有給が取れなくて穴あきのGWだったけど、普段会えない人に会えたし有意義だった!
今度はこっちが名古屋とか大阪に出向こうかな。

以下、今回の休みのまとめ。



【雑記】GW…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】天変地異リチュア
2011-05-02 Mon 21:01
仕事も落ち着いたのでDTを回してみた。
たしか5000円ぐらい。
【遊戯王】天変地異リチュア…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【ゲーム】魔拳っ!!
2011-04-14 Thu 16:09
maken.jpg

は つ ま け ん ☆



仕事中にシャオユウの対戦動画を見つけてさらにモチベうpした!
会社を定時に出て、ちょっとゲーセンへ行ったら3時間も対戦してた・・・。
ホント疲れたwww
【ゲーム】魔拳っ!!…の続きを読む
別窓 | 鉄拳 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【ゲーム】狂拳!
2011-04-12 Tue 17:02
更新が止まってしまってすいません・・・。
仕事の納期とか社内がゴタゴタしてて書くに書けない状態だったので(´・ω・`)


表面上は落ち着いたので、これからは更新できるかと。
【ゲーム】狂拳!…の続きを読む
別窓 | 鉄拳 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】今更3連休のことを
2011-03-24 Thu 15:46
19日からの三連休は友達の家に10人ぐらい泊まってました。
そんだけ人がいるのにやってるのは遊戯王だけっていうねw


【遊戯王】今更3連休のことを…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】変更のあった沈黙Bloo-D
2011-03-21 Mon 22:51
といっても前制限改定のデッキですが。
こうやって残しておいて後に見比べると面白いかなーっと思ったので。

久しぶりに書くのがデッキレシピなのはどうなのかと思うけどキニシナイ。
【遊戯王】変更のあった沈黙Bloo-D…の続きを読む
別窓 | デッキレシピ | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】発掘
2011-03-09 Wed 12:11
無くしたと思ってたデッキが発掘されました。
SHOPとかに置いてきたかと思ってけど、まさか自宅にあるとは思わなんだ・・・。

【遊戯王】発掘…の続きを読む
別窓 | デッキレシピ | コメント:1 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】5日のこと
2011-03-08 Tue 13:27
土曜日のデュエルで感じた事や反省について書いてみようかと。

あ、ガチデッキではないのでその辺はご了承ください。
【遊戯王】5日のこと…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【雑記】朝帰り
2011-03-06 Sun 20:16
起きたら日が沈んでたよ\(^o^)/

カード整理とかデッキ調整とかカード屋にいくとか色々考えてたのにorz
【雑記】朝帰り…の続きを読む
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【雑記】久しぶりに購入
2011-03-04 Fri 23:23
新作のゲームソフトを購入!

これより前に買ったゲームソフトとか覚えてないぐらい久しぶり。
【雑記】久しぶりに購入…の続きを読む
別窓 | ゲーム | コメント:3 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】プレイマット
2011-03-03 Thu 11:19
ついに届いた!
最近忙しくて注文してたことを忘れてたのは秘密。
【遊戯王】プレイマット…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:2 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】作成とか調整とか
2011-02-28 Mon 01:16
土曜日に秋葉のカード屋を周ってデッキに必要なカードを調達してきた。
給料日前で全部を揃えることはできなかったけど、形を作るのには十分。

作ったり調整したデッキは↓の通り。
【遊戯王】作成とか調整とか…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
【遊戯王】竜使いウィン
2011-02-23 Wed 12:15
世間じゃTGやら機皇神やらが出てるなかドラグニティですよ。
仕事中にiPhoneで効果を調べながらちょっと組んでみた。
【遊戯王】竜使いウィン…の続きを読む
別窓 | デッキレシピ | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
試し書きと制限改定
2011-02-22 Tue 15:58
ブログのテストを兼ねて、mixiで知り合いが書いてた今回の制限改定で引っかかったデッキことでも。

試し書きと制限改定…の続きを読む
別窓 | 遊戯王 | コメント:0 | トラックバック:0 | ∧top | under∨
BACK | 静寂の軌跡 |
 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。